Пошаговое наблюдение крупным планом за ростом полимерной цепи.

Вы здесь

Команда исследователей из Университета Корнелла разработала средство для наблюдения за ростом полимерной цепи после нанесения катализатора. В своей статье, опубликованной в журнале Science, команда объясняет, как они достигли этого успеха и были удивлены, когда обнаружили, что наблюдают, как цепочки растут в реальном времени.
Химики знают, что полимеры растут в цепях, когда применяется катализатор, и большинство из них визуализировали его, отмечают исследователи, как червеобразные, устойчиво растущие от короткого червя до более длинного. Но теперь эта визуализация должна быть изменена, так как команда в Корнеле впервые обнаружила способ взглянуть на рост таких сетей в реальном времени и тем самым обнаружила что-то новое.

Чтобы наблюдать рост цепи, исследователи прикрепили один конец начальной цепи к стеклянной пластине. Другой конец был прикреплен к магнитной частице, которая, в свою очередь, была связана с рутениевым катализатором. Когда катализатор был применен, исследователи наблюдали с помощью оптической микроскопии и других спектроскопических инструментов - и применяли крошечную пару пинцетов. По мере того, как цепь росла, исследователи дергались за нее, вытаскивая пинцет, чтобы растянуть цепь до ее полной длины. При этом исследователи действительно смогли увидеть, как он растет. Но, как это было сделано, исследователи обнаружили, что процесс не был непрерывным или гладким. Вместо этого катализатор привел к образованию немного материала с забитой цепью. Исследователи описывают это как выглядящий как шарик, кашлянный кошкой. Мяч сформировался, а затем внезапно уступит место, позволяя цепочке растянуться на всю длину. В этот момент новый шар начнет формироваться. Процесс повторяется по мере роста цепи, что приводит к росту полимера в режиме ожидания и прыжка.

Исследователи пока не знают, почему полимеры формируются изначально в шары, но продолжают исследования, чтобы выяснить это. Понимая, как растут полимеры, они отмечают, это поможет лучше понять каталитическую активность, темпы роста и другие свойства полимера. Они также могут быть полезны, в частности, при более хорошем занижении биологических процессов, которые включают рост клеток, таких как белковые цепи и нуклеиновые кислоты.

Источник: 
phys.org
Метки: